■彩の国シェイクスピア・シリーズ NINAGAWA × SHAKESPEARE DVD BOX X (「シンベリン」/「トロイラスとクレシダ」)
■10月25日(金)発売
■収録時間 本編400分
■¥14,280(税抜価格¥13,600)/3枚組
■<特典ディスク>バックステージの映像や公演パンフレットを収録(予定)
http://hp.ponycanyon.co.jp/pchp/cgi-bin/PCHPM.pl?TRGID=PCHP_SKH_1010&CMD=DSP&DSP_
SKHBNG=201300000974&DSP_SKHKETSEQ=001

| 2013.10.07 Monday | シンベリン | flavo | - | - |
 【シンベリン】 TV放送 NHK BSプレミアム

■5月5日(日) 24:00-27:16 プレミアムステージ 「シンベリン」
http://www4.nhk.or.jp/p-stage/

彩の国シェイクスピア・シリーズ第25弾『シンベリン』 公演詳細ページ(2012年4月2日(月)〜
http://www.saf.or.jp/arthall/event/event_detail/2012/p0402.html
| 2013.05.01 Wednesday | シンベリン | flavo | - | - |
 【シンベリン】 ロンドン公演

http://shakespeare.eplus2.jp/article/272728341.html
http://janehobson.photoshelter.com/gallery/Cymbeline-Barbican/G0000Tee9hD99Sr0#.T8XgA7zsqHM.twitter
| 2012.06.01 Friday | シンベリン | flavo | - | - |
 【シンベリン】 関連記事
「世界のニナガワ」 29日「シンベリン」ロンドン公演 不安と希望を語る [産経ニュース]
| 2012.05.27 Sunday | シンベリン | flavo | - | - |
 【シンベリン】 彩の国さいたま芸術劇場 残席

http://ticket.pia.jp/pia/ticketInformation.do?eventCd=1144469&rlsCd=001
| 2012.04.04 Wednesday | シンベリン | flavo | - | - |
窪塚洋介さん出演 舞台【シンベリン】 開幕! 

■彩の国さいたま芸術劇場 大ホール
2012年4月2日(月)〜21日(土)
http://www.saf.or.jp/arthall/event/event_detail/2012/p0402.html

 
| 2012.04.02 Monday | シンベリン | flavo | - | - |
 【シンベリン】稽古場レポート チケットぴあ
http://ticket-news.pia.jp/pia/news_image.do?newsCd=201203290001&imageCd=2
| 2012.03.30 Friday | シンベリン | flavo | - | - |
 【窪塚洋介 インタビュー シンベリン】 SANKEI EX ステージドア

「シンベリン」 窪塚洋介 魂をお客さんに食べてもらう
| 2012.03.24 Saturday | シンベリン | flavo | - | - |
さいたま市は、「彩の国さいたま芸術劇場」  近くの道に演出家の蜷川幸雄さんや女優の大竹しのぶさん・窪塚洋介さんら6人の手形を設置する。

さいたま芸術劇場周辺、街のにぎわいを手形で演出 蜷川幸雄さん、大竹しのぶさんら6人 /埼玉 [毎日.jp]
| 2012.02.27 Monday | シンベリン | flavo | - | - |
デジタルブック 【埼玉アーツシアター通信】 vol.37 P.7-8

■翻訳・松岡和子が語る『シンベリン』の胆
■人物相関図
http://saf.or.jp/press/037/index.html#page=7


梅田芸術劇場シアター・ドラマシティ
■チラシ
■キャスト紹介
http://www.umegei.com/schedule/128/
| 2012.02.01 Wednesday | シンベリン | flavo | - | - |